Созданы прозрачные мобильные аккумуляторы

Созданы прозрачные мобильные аккумуляторы



Наука

Идея полностью прозрачных мобильных устройств все еще остается просто идеей, территорией концептов и уделом мечтателей. Новый прорыв в этой сфере совершили ученые Стэнфордского университета, разработавшие аккумуляторы нового поколения. Эти аккумуляторы, несомненно, внесут свой вклад в создание принципиально новых гаджетов, полностью прозрачных, как и эти батареи, сквозь которые можно видеть. Более того, использованные для создания этих элементов питания материалы достаточно недороги, а значит, и сами батареи будут дешевыми.

Электроды в этих аккумуляторах имеют сеточную структуру, толщина каждой линии в сетке составляет всего 35 микронов, поэтому свет спокойно проходит через сетку, и невооруженному глазу она кажется прозрачной. В отличие от других батарей, эти аккумуляторы изготовлены не из меди или алюминия, а из материала с непроизносимым названием полидиметилсилоксан, он прозрачный и недорогой. Первые же испытания нового элемента питания показали, что он на 62% прозрачен для видимого света, но самым главным достоинством технологии является себестоимость аккумуляторов, она сравнима с ценой на любые другие современные батареи.

Разумеется, не обошлось и без недостатков, емкость прозрачных батарей уступает емкости литий-ионных элементов питания, которые сегодня широко используются в мобильной электронике. Их емкость сравнима с емкостью менее мощных никель-кадмиевых аккумуляторов, которые сегодня используются преимущественно в цифровых камерах. Тем не менее, дальнейшая работа над проектом позволит ученым преодолеть и эту проблему. В частности, это можно сделать простым увеличением числа активных слоев. К сожалению, выход технологии на коммерческий рынок состоится не через год и даже не через два, поскольку прозрачные батареи имеют смысл только тогда, когда прозрачны и остальные компоненты устройства.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 2-08-2011, 13:03 | Просмотров: 4 678 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05077).