Создан маленький ковер-самолет

Создан маленький ковер-самолет



Наука

Специалисты Принстонского университета провели испытания небольшого «ковра-самолета». Устройство представляет собой 10-сантиметровый прозрачный пластиковый лист, который приводит в движение «рябь»: по его поверхности под действием электричества от одного края к другому идут мелкие волны, создавая поток воздуха.

Прототип движется со скоростью около сантиметра в секунду. В дальнейшем планируется увеличить скорость до метра в секунду.

В течение двух лет исследователи устанавливали датчики по всему листу, точно регулируя его поведение. После точной регулировки, волны, наконец, стали вести себя согласно расчетам, и небольшой «ковер» смог двигаться.

В документе, описывающем проект, слово «летит» всегда пишется в кавычках. Авторы таким образом подчеркивают, что у листа больше общего с аппаратом на воздушной подушке, чем с самолетом.

Авторы отмечают, что движение аппарата ограничено крошечными нитями, прикрепленными к батареям, поэтому ковер может перемещаться на расстояние нескольких сантиметров. В будущем предполагается построить следующий прототип, работающий на солнечной энергии и свободно летающий на большие расстояния.

Авторы признают, что при существующих технологиях «размах крыльев» «ковра-самолета», достаточно мощного, чтобы перевозить человека, составил бы минимум 50 метров.С другой стороны, предварительные расчеты показывают, что, например, на планете Марс достаточно атмосферы, чтобы плавающие планетоходы могли скользить над пыльной поверхностью, сообщает BBC.

1

Теги: Ковер-самолет, Пластик, Лист, Волны, Подушка




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 4-10-2011, 18:42 | Просмотров: 4 933 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04715).