Четыре спутника Сатурна в одном кадре

Четыре спутника Сатурна в одном кадре



Наука

Сложно описать словами все то многообразие космоса, которое нас окружает. Земные и орбитальные телескопы собирают данные о десятках и сотнях тысяч различных объектов во Вселенной. Среди потока снимков, большая часть которых все-таки добывается с научной целью, присутствуют и настоящие шедевры художественной фотографии.

Причем для получения уникальных кадров не всегда нужно заглядывать в далекие миры, «фотомоделей» предостаточно и в нашей родной Солнечной системе, достаточно просто выбрать подходящий ракурс, оказавшись в нужное время в нужном месте.

Представленный ниже снимок сделан с борта исследовательского аппарата Кассини (Cassini), который обращается вокруг величественного Сатурна. На этот раз в объектив космического «фотографа» попали сразу четыре спутника «окольцованного» газового гиганта – Диона, Титан, Пандора и Пан.

Давайте разберемся, кто есть кто. Самый яркий спутник в центре снимка – Диона (диаметр 1123 км). Серый гигант на ее фоне – Титан (5150 км в поперечнике). Светлая точка, похожая на мяч для игры в американский футбол, справа от края сатурнианского кольца – Пандора (диаметр 81 км). И самый маленький из всех, едва заметный в промежутке между кольцами (в так называемой разделительной полосе Энке), ближе к левому краю снимка – 28-км Пан.

Когда-нибудь человечество достигнет такого уровня развития технологий, что сможет отправить к Сатурну и за него покорителей дальнего космоса. Трудно представить, какими будут первые слова людей, которым посчастливится увидеть на фоне холодного черного и безмолвного космоса подобную красоту...

1

Теги: Сатурн, Спутник, Диона, Титан, Пандора, Пан




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 2-11-2011, 18:53 | Просмотров: 4 299 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04186).