Медицинские роботы Toyota

Медицинские роботы Toyota



Робототехника

Японская компания показала четыре робототехнические системы для больных и пожилых людей. При создании этих машин, коммерциализация которых намечена на 2013 год, Toyota использовала технологии, разработанные для автомобилей и передовых андроидов.

«Первым делом мы представляем „независимого помощника при ходьбе“. Люди с одной парализованной ногой всё ещё способны использовать мышцы паховой области, то есть они могут качать недействующей ногой вперёд. Мы воспользовались этим, – рассказывает менеджер программы роботов-партнёров Акифуми Тамаоки (Akifumi Tamaoki).

– Качая ногой, человек может регулировать скорость ходьбы, это обнаруживает датчик у бедра, подаётся команда актуаторам. Кроме того, имеется сенсор на стопе, фиксирующий касания с землёй. Намерения владельца могут быть считаны с помощью только этих двух датчиков».

Медицинские роботы Toyota

Новые машины – совместная разработка «Тойоты» и медуниверситета Фудзиты (Fujita Health University). Перед выпуском роботов на рынок партнёры должны провести ряд испытаний на предмет безопасности новинок (фото DigInfo TV).

"Помощник при ходьбе" состоит из закрепляемого на ноге устройства и рюкзака весом 3,5 кило, в котором находятся батареи и контроллер. DigInfo TV сообщает, что коммерческая версия будет в два раза легче и поместится в сумку на талии.

Медицинские роботы Toyota

Вторая новинка «Тойоты» – это усложнённая первая. Чтобы тренировать в ходьбе инвалидов, она включает в себя бегущую дорожку, страховочные ремни и компьютерную систему мониторинга, объясняет компания.

Медицинские роботы Toyota

Третий робот построен на базе самоката Winglet и заново учит людей сохранять равновесие. Перемещая свой вес вперёд, назад и в стороны, пациенты играют в компьютерные игры.

Медицинские роботы Toyota

Наконец четвёртая машина представляет собой инвалидную коляску, которая помогает пациенту подняться с кровати и перевозит его, например, в туалет, где аккуратно усаживает на унитаз.

"Чтобы сопроводить инвалида в туалет, сейчас требуются два человека. Благодаря роботу это можно сделать в одиночку, – говорит Тамаоки. – Мы считаем, что машина уменьшит нагрузку на спины санитаров, а также поможет пациентам чувствовать себя увереннее".

0



Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 7-11-2011, 18:15 | Просмотров: 6 813 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07085).