Приложение по вызову такси для москвичей

Приложение по вызову такси для москвичей



Разное

Власти Москвы запустят мобильное приложение для вызова такси и для получения информации о движении общественного транспорта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя департамента информационных технологий Москвы Артема Ермолаева.

С помощью программы пользователи смогут вызвать как "обычное", так и социальное такси, которое обслуживает инвалидов и членов многодетных семей. Приложение также позволит компаниям-перевозчикам составлять "черный список" клиентов, совершающих ложные вызовы.

Помимо этого, в программу войдет инструмент для отслеживания местоположения автобусов, трамваев и троллейбусов. Для этого будет использоваться спутниковая система ГЛОНАСС. Установить на общественном транспорте соответствующее оборудование планируется в 2012 году.

Сведения о том, где в данный момент находится автобус, троллейбус или трамвай, также будут транслироваться на табло, которые разместят на остановках.

Точные сроки выхода приложения не раскрываются. Известно, что программа будет бесплатной. Будут выпущены версии для всех популярных мобильных платформ, а также для "обычных" мобильных телефонов.

Собственный сервис вызова такси в конце октября запустила российская интернет-компания "Яндекс". Пока воспользоваться им можно, только располагая iPhone или смартфоном на базе Android. Отметим также, что в мобильной версии "Яндекс.Карт" для Android имеется функция отслеживания автобусов, но пока она работает только в Казани.

0



Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 15-11-2011, 20:04 | Просмотров: 3 555 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03908).