Успешные китайские маневры

Успешные китайские маневры



Наука

Спускаемый аппарат китайского космического корабля "Шэнчжоу-8" успешно вернулся на Землю. Об этом 17 ноября сообщает агентство "Синьхуа". Полет проходил в автоматическом режиме, и людей на борту не было. Китайское космическое агентство объявило миссию "полным успехом". Спускаемый аппарат приземлился в уезде Сыцзыван автономного района Внутренняя Монголия.

"Шэнчжоу-8" стартовал 1 ноября 2011 года с космодрома Цзюцюань на северо-востоке Китая. Главной целью миссии была отработка стыковки с работающей на орбите китайской станцией "Тяньгун-1". Первая стыковка (всего аппараты стыковались и расстыковывались во время полета по два раза) прошла в штатном автоматическом режиме 3 ноября. Весь процесс занял около семи минут.

Китайцы говорят, что успех новой миссии - важный шаг на пути создания полноценной космической станции. Дело в том, что "Тяньгун-1" состоит из одного сегмента и представляет собой скорее прототип полноценной космической станции в современном понимании (по функциональности она близка к советским "Салютам"). Она должна проработать на орбите около двух лет.

Помимо "Шэнчжоу-8" к "Тяньгун-1" планируется отправить еще пару кораблей - "Шэнчжоу-9" и "Шэнчжоу-10". Ранее появлялась информация, что в зависимости от успеха "Шэнчжоу-8" будет принято решение, оба ли этих аппарата будут с людьми на борту (в случае неудачи предполагалось, что один из аппаратов полетит в автоматическом режиме). Оба запуска запланированы на 2012 год.

За первым "Тяньгуном" Китай планирует запустить еще два - в 2013 и 2015 годах соответственно. Последняя, третья версия должна стать прототипом центрального модуля многомодульной космической станции, запуск которой планируется после 2020 года.

0

Теги: Шэнчжоу-8, Тяньгун-1, Корабль, Станция, Космос




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 18-11-2011, 19:05 | Просмотров: 5 919 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04073).