Самый совершенный симулятор движения

Самый совершенный симулятор движения



Робототехника

Новый тренажёр можно настроить для имитации космического корабля, самолёта, вертолёта, а также любых танков или броневиков, грузовиков, гоночных болидов, легковушек и мотоциклов. Разработчики утверждают, что возможности симулятора для обучения безграничны.

«Универсальный симулятор движения» (Universal Motion Simulator – UMS) создали специалисты исследовательского центра интеллектуальных систем университета Дикина (CISR) в сотрудничестве с немецкой компанией Wittenstein. Источником финансирования стали миллионные правительственные гранты.

Самый совершенный симулятор движения

"По существу UMS – это гигантский промышленный манипулятор с семиметровой рукой, на конце которой закреплено кресло. Тренажёр способен воспроизводить перегрузки до 6 g, что делает его идеально подходящим для авиасимуляторов, – объясняют разработчики.

– Манипулятор, имеющий шесть степеней свободы, вращает пользователя на высокой скорости в любом направлении. Никакой другой тренажёр не способен передать все мучительные перегрузки на высоте лишь семь метров над землёй, ведь обычные симуляторы просто наклоняют кресло из стороны в сторону".

Самый совершенный симулятор движения

Виртуальный мир вокруг себя «пилот» видит, само собой, в 3D. Австралийцы говорят, что в UMS применены «тактильные технологии», за счёт которых пользователь испытывает «чувство осязания», проявляющееся на джойстике или руле, судя по всему, в виде реалистичных усилий и вибраций.

Кабы чего не вышло, UMS может контролировать состояние пользователя посредством электроэнцефалограммы и электрокардиограммы. Университет Дикина будет использовать симулятор для подготовки пилотов и водителей, дополнительного обучения лётчиков (в том числе военных) с моделированием аварийных ситуаций и отработкой фигур высшего пилотажа.

Кроме того, австралийцы указывают на возможность проведения виртуальных воздушных боёв, причём удалённо – с опытными пилотами, которые находятся в других странах мира.

2

Теги: UMS, Симулятор, Wittenstein, Тренажер




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 24-11-2011, 17:45 | Просмотров: 6 473 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03675).