В Стокгольме раздали Нобелевские премии

В Стокгольме раздали Нобелевские премии



Разное

В Стокгольме в субботу, 10 декабря, прошла церемония награждения Нобелевскими премиями 2011 года в области литературы, медицины, физики, химии и экономики. В тот же день в Осло была вручена Нобелевская премия мира. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Церемония награждения премиями в области литературы, медицины, физики, химии и экономики состоялась в Концертном зале шведской столицы. Обладатели награды получили диплом, медаль и документ, подтверждающий присужденную им сумму, из рук короля Швеции Карла XVI Густава. В этом году сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций составила 10 миллионов шведских крон (1,1 миллиона евро).

Нобелевскую премию по физике вручили Солу Перлмуттеру (США), Брайану Шмидту (Австралия) и Адаму Рису (США) за открытие ускоренного расширения Вселенной. Награду в области химии получил израильский ученый Дан Шехтман за открытие квазикристаллов. Американцы Томас Сарджент и Кристофер Симз получили Нобелевские премии по экономике. Премия по литературе была вручена шведскому поэту Тумасу Транстремеру.

Премию в области медицины вручили Брюсу Бетлеру (США) и Жюлю Хоффманну (Франция). Награду за третьего лауреата медицинской премии, канадца Ральфа Стейнмана, скончавшегося за три дня до ее присуждения, получила его жена.

После церемонии награждения в честь лауреатов премии был устроен банкет, на который было приглашено порядка 1400 гостей.

Ранее 10 декабря в Осло состоялась церемония, в ходе которой была вручена премия мира. Ее разделили борцы за права женщин: президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф и ее соотечественница Леймой Гбове, а также представительница Йемена Таваккуль Карман.

0

Теги: Нобелевская премия, Церемония, Физика, Химия




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 12-12-2011, 15:22 | Просмотров: 3 789 | Комментарии (1)



Комментарии:

Morley

0
И не одного нашего.

13 декабря 2011 16:22


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.02969).