NASA планирует новый телескоп ZEBRA

NASA планирует новый телескоп ZEBRA



Наука

Ученые, работающие в NASA, рассказали в интервью порталу Universe Today о том, что Американское космическое агентство рассматривает возможность создания легкого телескопа ZEBRA, который можно будет без проблем устанавливать на аппараты, отправляющиеся в глубокий космос.

По словам Джейми Бока и Чарли Бейкмана, подобный телескоп имеет смысл запускать на расстоянии свыше 6 астрономических единиц (астрономическая единица равна среднему расстоянию от Земли до Солнца) от нашего светила - это примерно орбита Юпитера.

Ученые говорят, что подобный телескоп не смог бы заменить более серьезные проекты, как, например, "Джеймс Уэбб", однако, позволил бы скорректировать наземные наблюдения. Дело в том, что в наблюдении объектов из околоземного пространства мешает так называемый зодиакальный свет - свечение, являющееся следствием рассеяния солнечного света на пыли в Солнечной системе.

Калибровка по ZEBRA, по словам ученых, помогла бы в анализе эпохи реионизации - процесса в ранней Вселенной, когда первые звезды ионизировали нейтральный водород, заполнявший пространство. В качестве возможной миссии, которая могла бы выступить носителем телескопа, называется находящаяся в проекте европейская JGO, в рамках которой планируется отправить в 2020 году космический аппарат к Ганимеду.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 23-12-2011, 15:58 | Просмотров: 2 915 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0441).