Крылатые пули с лазерным наведением

Крылатые пули с лазерным наведением



Наука

Американские военнослужащие очень довольны винтовками XM25, чьи пули при необходимости могут менять свою траекторию. Интересную альтернативу разработали ученые американской национальной лаборатории Sandia, в их исполнении летящая пуля следует туда, куда указывает лазерный прицел. Даже если она уже вылетела из ствола.

Минимальное присутствие самонаводящихся боеприпасов для огнестрельного оружия является проблемой для оборонной индустрии и военнослужащих. Аналогичным образом и артиллерия до изобретения самонаводящихся ракет должна была использовать так называемые «ковровые бомбардировки», неприцельные и поражающие все вокруг. Новая самонаводящаяся пуля не очень похожа на обычную, ее длина составляет порядка 10 см, на поверхности «умного» боеприпаса расположены стабилизаторы, кроме того, пуля в полете не вращается.

В носовой части пули расположен оптический сенсор, который 30 раз в секунду отслеживает положение лазерной точки от прицела. Расположенные внутри боеприпаса приводы поворачивают стабилизаторы, корректируя таким образом направление полета пули. Инженеры лаборатории Sandia провели испытания на основе компьютерной модели и в условиях реального мира. Они установили, что при расположении цели на расстоянии 800 метров средняя погрешность огнестрельного оружия составляет порядка 10 метров, тогда как с новыми самонаводящимися пулями этот показатель сокращается всего до 20 см. Одним из важнейших достоинств разработки является тот факт, что для изготовления пули с лазерным наведением инженеры использовали только коммерчески доступные компоненты.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 3-02-2012, 13:25 | Просмотров: 6 059 | Комментарии (2)



Комментарии:

Трурль

2
супер!уже боюсь! пусть всю свою армию переводят на эти тампаксы с крылышками!

4 февраля 2012 11:17

Серега

0
Вот читаю зарубежные разработки, а наших тут нет. Как бы смешно не было, а если они доведут систему до ума, вполне могут выйти на новый уровень. А мы как топтались на месте так и топчемся.

18 мая 2012 10:08


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05389).