Российский робот-космонавт летит на МКС

Российский робот-космонавт летит на МКС



Робототехника

Старшего брата робота, который "здоровался" в 2008 году с президентом Медведевым, готовят к отправке на МКС. Как рассказали разработчики, SAR-400 полностью копирует движения оператора и может автономно выполнять мелкую механическую работу - закручивать шурупы, играть в шахматы, обследовать обшивку на трещины.

В ближайшие два года робота отправят на МКС, а в перспективе - на Луну, Марс и другие планеты. Однако космонавты уверены, что человека никакой робот не заменит.

- Самое главное достоинство человека - способность познавать окружающий мир. А это никакая машина не сделает, - считает космонавт Сергей Авдеев.

Он заметил, что робот будет очень полезен в космосе.

- Принципиальное свойство этого робота - чтобы им управлять, не нужно моделировать движение других механизмов. Это действует так же, как и человек в тех же условиях. То есть не нужно просчитывать движения - можно просто делать то, что делаешь обычно, - пояснил Авдеев.

По словам космонавта, в ноябре 2011 года, когда SAR-400 испытывали в Звездном городке в Центре подготовки космонавтов, с его помощью операторы закручивали шурупы, открывали люки наземной копии российского модуля МКС, работали с тренажерным комплексом "Выход", на котором будущие космонавты отрабатывают выход в открытый космос. В то же время Авдеев признал, что МКС для такого робота - промежуточный этап:

- Существует гораздо более интересные задачи, чем помогать космонавтам на МКС. Поэтому я воспринимают его визит на станцию как тест.

Начальник пилотируемых программ ЦНИИМаш Роскосмоса Олег Сапрыкин рассказал "Известиям", что SAR-400 стал первым российским космическим роботом за последние 20 лет.

- Манипулятор был сделан для "Бурана", для станции "Мир". Однако ни один в космос так и не попал. С тех пор никаких разработок не было. Это первый наш шаг к роботу-космонавту, - пояснил Сапрыкин.

Он добавил, что на МКС уже используют роботизированные устройства, но для стандартных операций, связанных с перемещением предметов и грузов. Первого человекоподобного робота - робонавта - доставили на МКС американцы, однако он "живет" в их модуле и практически не используется - после нескольких выходов в открытый космос там обнаружились неполадки в системе управления. Кроме того, японцы собираются отправить на МКС робота Asimo, который будет предназначен для общения и психологической разгрузки экипажа. Кроме того, робота для космоса - Justin - делают немцы. Руководитель Московского отделения НПО "Андроидная техника", сконструировавшей SAR-400 по заказу Роскосмоса, Андрей Носов, рассказал "Известиям", что от западных разработок российский робот отличается способностью передать человеку-оператору не только картинку и звук, но весь спектр ощущений, включая тактильные.

- Там используется специальная технология, которая передает давление от поверхности на перчатки манипулятора. Оператор с помощью робота может буквально пощупать поверхность. Это непередаваемые ощущения, - пояснил Носов. Он добавил, что принцип будет использоваться при изучении других планет - оператор с помощью специального жилета и кистевого манипулятора будет управлять роботом, а робот с помощью камер, микрофонов и других сенсоров - передавать изображение на видео очки, звук - на наушники, а тактильные ощущения - на перчатки.

- Правда, мы пока не придумали, как передавать сигнал. До Луны свет идет 5 секунд, до Марса - 15 минут. Но мы работаем над этим, - добавил Носов.

По его словам, для работы на отдаленных участках, с которыми связь затруднена, будут использоваться микропрограммы по супервизор-технологии, когда роботу задается вектор движения или ставится задача, а он сам принимает решение, как ее выполнять. Кроме того, в "мозги" андроида встроят программы автоматической работы на различных режимах. Дмитрий Медведев "общался" с предшественником SAR-400 в декабре 2008 года на первом Российском молодежном конвенте. Тогда президент пообещал тратить на инновационную сферу миллиарды рублей, однако напомнил, что ждет "соответствующей сообразной отдачи".

Российский робот-космонавт летит на МКС

Постскриптум:

С 2005 г. в лаборатории «Андроидная техника» создана линейка образцов антропоморфных роботов. Наиболее удачные разработки входят в серию, проходят испытания на промышленных объектах, используются рядом компаний. Приоритетным направлением , где андроидные роботы имеют широкие перспективы является космическая тематика:

Использование антропоморфных робототехнических систем на орбите(внутри и вовне космической станции. Выполнение сервисных и аварийных работ)
Перспективные инопланетные экспедиции

Цель – замена роботами человеческого присутствия для снижения риска жизни экипажа, снижение финансовых затрат на поддержание жизнедеятельности космонавтов.

Удобство применения андроидных систем объясняется человекоподобностью конструкции.

У оператора, облаченного в управляющий костюм, посредством установленной синхронности движений задающего и управляющих механизмов, имеется возможность эффективно и наиболее комфортно осуществлять рабочие действия вне зависимости от расстояния и условий окружающей среды. По сути, робот позволяет работать с объектами как персонаж фильма "Аватар". Т.е. он выполняет все действия оператора, плюс способен передавать тактильные ощущения. Сейчас обсуждается несколько вариантов "Российского аватара", с двумя конечностями, как у обычного человека. И вариантом с одной конечностью, как у змеи, такая версия дроида более приемлима для работы в открытом космосе и невесомости.

1



Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 10-03-2012, 19:13 | Просмотров: 7 948 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0524).