Улучшеная "инвалидная коляска" Tek Robotic

Улучшеная "инвалидная коляска" Tek Robotic



Робототехника

Оказавшийся в инвалидной коляске человек испытывает затруднения не только с передвижением, но и с доступом к предметам, расположенным достаточно высоко. Например, самостоятельно достать товар с верхней полки супермаркета уже не получится. Как оказалось, эта проблема не является неразрешимой, выход из положения предлагают разработчики машины, получившей название Tek Robotic Mobilisation Device.

Проект Tek Robotic Mobilisation Device разработан группой турецких ученых во главе с Некати Хасикадироглу (Necati Hacikadiroglu). Машина представляет собой нечто среднее между экзоскелетом и классической инвалидной коляской. Руководитель проекта заявил: «Мы разработали аппарат, который позволяет парализованным людям передвигаться по узким проходам, сидеть на стуле, как вы и я, пользоваться теми же уборными, что и мы, мыть руки и самостоятельно ходить по магазинам. Он обеспечивает возможность жить в местах, не приспособленных для парализованных людей».

В настоящий момент стоячая инвалидная коляска Tek Robotic Mobilisation Device проходит клинические испытания, после чего она, вероятно, получит одобрение на массовое производство и продажи. Хотелось бы только надеяться, что при этом она не будет стоить целого состояния.

0

Теги: Tek Robotic Mobilisation Device, Инвалид, Коляска




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 17-03-2012, 11:58 | Просмотров: 4 552 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.09818).