Ученые готовят БАК к новым рекордам

Ученые готовят БАК к новым рекордам



Наука

Сообщением в своем официальном микроблоге в Twitter Европейское агентство по ядерным исследованиям (CERN) рассказало о возобновлении работы Большого адронного коллайдера (БАК, LHC) после ставшей традиционной зимней «спячки». Считается, что остановка на зиму продиктована необходимостью экономии электроэнергии, которая в зимнее время значительно дорожает.

Закрытие рабочего периода 2011 года состоялось в начале декабря. В период «каникул» самого ускорителя работы по его обслуживанию не прекращаются. В течение трех месяцев проводится профилактика и текущий ремонт, а также осуществляется подготовка к работе при более высоких энергиях. В нынешнем году столкновение пучков будет производиться с суммарной энергией в 8 тераэлектронвольт — по 4 ТэВ на пучок, что на 0,5 ТэВ больше, чем в 2010 и 2011 годах.

По окончании сезона-2012 ускоритель будет остановлен на 20 месяцев для установки более совершенного оборудования. В результате обновления ученые смогут работать с пучками суммарной энергией 14 ТэВ.

Специалисты CERN возлагают большие надежды на эксперименты, запланированные на текущий год. С высокой вероятностью именно в этом году будет найден неуловимый бозон Хиггса – последний недостающий кирпичик принятой на сегодняшний день теории элементарных частиц (Стандартной модели). В рамках Стандартной модели бозону Хиггса отводится роль частицы, отвечающей за массы всех остальных элементарных частиц.

1

Теги: Большой адронный коллайдер, БАК, LHC, CERN




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 20-03-2012, 19:17 | Просмотров: 3 134 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05751).