NASA изучает космический ветер

NASA изучает космический ветер



Наука

Ученые Национального аэрокосмического агентства США (NASA) провели залп из пяти геофизических ракет для исследования высокоскоростных потоков воздуха на границе космоса и земной атмосферы – на высоте 100 км.

В рамках проекта ATREX (Anomalous Transport Rocket Experiment) геофизические ракеты Terrier Oriole, Improved Orion и Improved Malemute были запущены около 13:00 мск 27 марта с интервалами 80 секунд с площадки испытательного центра NASA на острове Уоллопс, штат Виргиния (Wallops Flight Facility).

NASA изучает космический ветер

NASA изучает космический ветер

При достижении заданной высоты в 80 км, с борта ракет начал распыляться триметилалюминий, который светится при взаимодействии с кислородом, превращаясь в результате реакции в безвредные оксид алюминия, углекислый газ и водяной пар. За поведением светящихся «хвостов» наблюдали при помощи установленных в Северной Каролине и Нью-Джерси камер.

NASA изучает космический ветер

За счет регистрации и дальнейшего изучения получившихся маркеров исследователи изучат движение воздушных потоков на формальной границе земной атмосферы и космического пространства (область высотой 100-110 км). Ранее по наблюдениям движения следов после запуска кораблей Space Shuttle ученые обнаружили, что на указанных высотах существуют потоки воздуха, движущиеся со скоростью 300-500 км/ч, однако измерить скорость ветров более точно очень сложно из-за очень низкой плотности воздуха.

0

Теги: NASA, ATREX, Космический ветер, Ракета, Исследования




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 29-03-2012, 18:24 | Просмотров: 5 560 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.74831).