Секреты нестандартной галактики созвездия Центавра

Секреты нестандартной галактики созвездия Центавра



Наука

На новом изображении, полученном в Европейской Южной Обсерватории (ESO), – необычная галактика Центавр А (Centaurus A). При суммарной экспозиции, превышающей 50 часов, полученный снимок стал самым глубоким из существующих снимков этого странного и живописного объекта. Изображение получено широкоугольной камерой Wide Field Imager на 2,2-метровом телескопе MPG/ESO обсерватории Ла Силья в Чили.

Объект Центавр A (NGC 5128) является массивной эллиптической галактикой со сверхмассивной черной дырой в центре. Она находится примерно в 12 миллионах световых лет от нас в южном созвездии Центавра (Centaurus) и примечательна тем, что является самой заметной радиогалактикой на небе. Астрономы считают, что яркое ядро, сильное радиоизлучение и джеты в Центавре A связаны с наличием в центре черной дыры с массой в 100 млн раз превышающей массу Солнца. Вещество плотных центральных частей галактики, падая на черную дыру, производит огромное количество энергии.

Секреты нестандартной галактики созвездия Центавра

Внутри темной области, окружающей центр галактики, находится большое количество газа, пыли и молодых звезд. Яркие молодые звездные скопления на правом верхнем и левом нижнем краях полосы отмечены красноватым свечением звездообразующих водородных облаков, а на фоне звезд вырисовываются изолированные пылевые облака. Эти детали наряду с сильным радиоизлучением являются веским аргументом в пользу предположения, что Centaurus A – результат слияния двух галактик. Пылевая полоса, вероятно, деформированный остаток спиральной галактики, которую разрывает на части мощное гравитационное притяжение гигантской эллиптической галактики.

Новая серия снимков, полученная с WFI, включает длинные экспозиции в красном, зеленом и синем фильтрах, а также в фильтрах, специально рассчитанных, чтобы изолировать излучение водорода и кислорода. Центавр А широко изучен в диапазоне от радиоволн до гамма-лучей. Для понимания природы взаимодействия излучения сверхмассивной центральной черной дыры с окружающими ее областями особенно важными были наблюдения в радио и рентгеновском диапазонах. Ученые Европейской южной обсерватории в ближайшее время приступят к исследованию Центавра A при помощи строящегося массива телескопов ALMA.

Полученные в ходе наблюдений сведения использованы для выяснения, возможно ли с помощью обзоров, выполненных наземными телескопами, зарегистрировать и исследовать переменные звезды в галактиках, которые, как Центавр A, лежат за пределами местной группы галактик. В результате в Центавре А открыто более 200 новых переменных звезд.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 17-05-2012, 22:27 | Просмотров: 5 818 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.02069).