Солнечное пятно размером с Юпитер

Солнечное пятно размером с Юпитер



Наука

Не так давно благодаря исследователям NASA нам посчастливилось воочию сравнить масштаб вспышки на Солнце с габаритами родной планеты. Теперь ученые предоставили возможность взглянуть на масштабы другого явления, которое непосредственно связано со вспышками. Речь идет об активных регионах, так называемых солнечных пятнах, возникающих на поверхности нашего светила. Механизмы возникновения и развития солнечных пятен связаны с магнитными полями, выходящими в фотосферу.

Потемнение области в сравнении с окружающими окрестностями вызвано тем, что сильное магнитное поле препятствует нормальному движению вещества, не давая частицам подниматься вверх и снижая интенсивность теплового потока. Таким образом, пятна выглядят темными по причине своей более низкой температуры.

На представленном выше снимке запечатлены активные области, зафиксированные исследовательскими зондами с интервалом в 65 лет. Для того чтобы оценить масштабы специалисты разместили на фоне Солнца точки, соответствующие размерам Земли и Юпитера. Как видим, немаленький Юпитер с легкостью мог бы скрыться внутри области 14886 — ее диаметр превышал 143 тыс. км.

«Количество, размеры и продолжительность существования активных областей возрастает после прохождения Солнцем пика активности. Появление вспышек и коронарных выбросов массы, способных влиять на работоспособность электроники на Земле, непосредственно связано с развитием солнечных пятен. Наша задача — наблюдать за активностью нашего светила, чтобы иметь возможность предсказывать его «настроение» и возможные последствия для людей», — подытожил участник команды SDO Дин Песнелл (Dean Pesnell).

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 21-05-2012, 21:21 | Просмотров: 6 833 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03559).