Медно-никелевые нанопроводники для печатной электроники

Медно-никелевые нанопроводники для печатной электроники



Наука

Ученые-химики из Дюкского университета создали массив из медно-никелевых нанопроводников в форме пленки, который, как они заявляют, идеально подходит для использования в печатаемой электронике. Новая структура отлично проводит электричество даже в таких условиях, где применяемые сегодня серебряные и никелевые нанопроводники теряют свои свойства.

Ключевой особенностью созданной учеными пленки является не только хорошая проводимость вне зависимости от внешних условий. По словам Бенджамина Уайли, одного из ученых, данная структура довольно проста и дешева в производстве. Технология имеет огромный потенциал для использования в производстве электронной бумаги, «умной» упаковки и интерактивной одежды.

Новая разработка ученых из Дюкского университета также является очередной возможной альтернативой использованию дорогой смеси оксидов индия и олова (ITO). Данный материал наносится тонкой прозрачной пленкой на стекло, что позволяет создавать емкостные сенсоры, используемые в современных смартфонах, планшетах и электронных книгах.

Индий представляет собой редкоземельный металл, стоимость одного килограмма которого на сегодняшний день составляет 600 – 800 долларов. Практически все разведанные запасы данного металла находятся в Китае. В последнее время Китай существенно снижает экспорт этого металла, чтобы искусственно поднять цены. Кроме того, процесс создания пленки основан на осаждении пара, что очень дорого в производстве. Покрытие из ITO чрезвычайно хрупкое, что является основной проблемой производства гибких сенсорных дисплеев.

0

Теги: Нанопроводник, Медь, Никель, Электроника, Печать




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 1-06-2012, 13:36 | Просмотров: 3 110 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07208).