Спецы NASA облажались с новым марсоходом

Спецы NASA облажались с новым марсоходом



Наука

Судя по последним данным, опубликованным NASA, с использованием новейшего марсохода Curiosity, который в августе должен сесть на поверхность красной планеты, могут возникнуть серьезные проблемы. Дело в том, что уже после запуска ровера инженеры проводили дополнительные проверки оборудования, аналогичного установленному на борту, и пришли к выводу, что применение бура для добычи грунта для исследования приведет к загрязнению проб тефлоном, который используется в прокладках инструмента.

Одной из важнейших задач, возложенных на Curiosity, является проведение химического анализа марсианского грунта на поверхности и небольшой глубине путем сбора образцов, их дальнейшего нагрева до 10000С и изучения испарений различными приборами. Но при использовании бура для добычи проб образцы будут загрязняться частицами тефлона, который при нагреве распадается на низкомолекулярные соединения углерода в концентрации, сравнимой с содержанием углерода в земных породах. А именно для поисков марсианского углерода, как основы жизни, по большому счету и предназначен немаленький и недешевый Curiosity.

Спецы NASA облажались с новым марсоходом

Однако списывать со счетов еще не приступивший к работе марсоход рано: по словам специалистов, образующиеся при разрушении тефлона соединения можно будет легко отличить от настоящих марсианских пород. Действительно ли ситуация такая, какой ее представили специалисты NASA, или роверу придется орудовать «одной лопаткой», забыв про наличие бура, можно будет узнать не ранее начала работы Curiosity на красной планете. Представители миссии MSL утверждают, что загрязнение сторонними веществами проб грунта не должно оказаться значительным, но если ситуация будет хуже, чем ожидалось, существует масса обходных путей, используя которые ровер выполнит все возложенные на него задачи в полном объеме.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 18-06-2012, 13:05 | Просмотров: 3 031 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06505).