Аккумулятор из баллончика

Аккумулятор из баллончика



Наука

Исследователи Университета Райса (Rice University) продемонстрировали работу распыляемого литий-ионного аккумулятора, который, по их словам, может быть применен практически на любой твердой поверхности. Батарея состоит из некоторых слоев, которые наносятся вместе с краской при помощи пульверизатора. Нанесенные слои составляют в итоге все элементы, используемые в обычных аккумуляторах: положительный и отрицательный коллектор тока, катод, анод и полимерный сепаратор.

В рамках эксперимента ученые покрыли краской девять обычных керамических плиток для ванной комнаты. Полученный таким образом аккумулятор смог на протяжении 6 часов обеспечивать работу нескольких десятков светодиодов, которые были сложены в слово «RICE». При этом поддерживалось напряжение 2,4 Вольта. После 60 проведенных циклов зарядки/разрядки, сообщили ученые, снижение емкости аккумулятора было незначительным.

Группа ученых продолжит работать над совершенствованием технологии распыляемых аккумуляторов. Сейчас Университет Райса занимается поиском новых электролитов, которые бы позволили рисовать батареи не только в помещении, но и на открытом воздухе.

1

Теги: Аккумулятор, Батарея, Спрей, Краска, Пульверизатор




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 4-07-2012, 22:11 | Просмотров: 2 593 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04749).