Пятая луна Плутона

Пятая луна Плутона



Наука

Специалисты Национального аэрокосмического агентства США совместно с европейскими коллегами рассказали, что при помощи полученных орбитальным телескопом Хаббл (Hubble Space Telescope, HST) снимков у карликовой планеты Плутон удалось обнаружить пятый спутник. Небесное тело P5, первоначально получившее индекс S/2012 (134340), вращается по круговой орбите на расстоянии около 47 тыс.км и имеет диаметр от 10 до 24 км.

Спутник стал наименьшим из известных тел, вращающихся вокруг Плутона. Наличие у столь небольшой планеты такого разношерстного по размерам «зоопарка» спутников вызывает крайне высокий интерес со стороны ученых, которым еще предстоит выяснить, каким образом крошечный (по размерам меньше Луны) Плутон обзавелся пятью сателлитами. Предполагается, что планета и ее компаньоны образовались вследствие столкновения некогда крупного небесного тела с объектом из пояса Койпера.

На сегодняшний день ученым достоверно известно о наличии у Плутона таких спутников: Харон, Никс, Гидра и недавно открытых P4 и P5, характеристики которых представлены в виде инфографики.

Пятая луна Плутона

Еще шесть лет назад Плутон считался полноценной девятой планетой Солнечной системы, затем по решению Международного астрономического союза его статус понизили до карликовой планеты, а в 2008-м и вовсе «разжаловали» в плутоиды.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 14-07-2012, 22:17 | Просмотров: 4 107 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03668).