Лазер NIF преодолел рубеж мощности 500 тераватт

Лазер NIF преодолел рубеж мощности 500 тераватт



Наука

Научно-исследовательский комплекс NIF (National Ignition Facility), входящий в состав Ливерморской национальной лаборатории, который среди прочего участвует в экспериментах по получению продуктов инерциального термоядерного синтеза, поставил рекорд по мощности лазерного импульса.

Группа исследователей во главе с Эдвардом Мозесом (Edward Moses) сообщила на днях, что 5 июля им удалось достичь показателя в 500 тераватт и энергии 1,85 МДж при облучении ультрафиолетом 2-мм цилиндрической мишени с бериллиевой оболочной и дейтерий-тритиевым наполнителем.

Согласно расчетам, при облучении металлический цилиндр должен разогреться настолько, чтобы начать отдавать полученную энергию в виде рентгеновского излучения, которое будет взаимодействовать с мишенью. Ее поверхность в свою очередь при получении огромной энергии начнет испаряться с образованием направленной внутрь ударной волны, которая сожмет и нагреет топливо до термоядерных параметров. Затем горение будет распространяться от центра к краям.

Лазер NIF преодолел рубеж мощности 500 тераватт

По словам руководителя проекта, основные подготовительные работы уже завершены и установка полностью готова к реализации главного этапа программы — осуществлению реакции термоядерного синтеза.

3

Теги: Лазер, NIF, 500 терраватт, Мощность, Рекорд, Синтез




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 18-07-2012, 00:41 | Просмотров: 3 250 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05377).