Испытания надувного щита для космических кораблей

Испытания надувного щита для космических кораблей



Наука

NASA еще раз испытало первый полноценный прототип надувного теплового щита для космических кораблей. Об этом сообщается на сайте агентства.

При входе в плотные слои атмосферы космический аппарат защищают специальным щитом. Трудность заключается в том, что даже использование самых современных сплавов приводит к тому, что масса щита крайне велика. При полете к другой планете - например, Марсу - это может представлять существенные трудности. Например, масса теплового щита аппарата MSL, который сейчас приближается к Марсу, составляет более 150 килограммов. Это шестая часть массы самого аппарата.

Новые испытания проводились в рамках программы IRVE-3 ("Эксперименты с надувными возвращаемыми аппаратами"). Прошедшие испытания модель была запущена на ракете-носителе с военной базе в Вирджинии. Ракета доставила упакованный щит на высоту около 460 километров.

Там щит, диаметр которого составил около трех метров, раскрылся, надулся и в таком виде спустя 20 минут после начала эксперимента упал в Атлантический океан. Температура при спуске достигала около 538 градусов Цельсия. Щит был изготовлен из нескольких слоев покрытого особым полимером кевлара, а для надувания использовался азот. Для сравнения: диаметр щита MSL составляет около 4,5 метра, а температуры, которые ему предстоит испытать во время спуска на Марс, достигают 1930 градусов Цельсия.

Первое испытание щита в рамках программы IRVE состоялось еще в 2009 году. Тогда щит сбрасывали с высоты "всего" 211 километров.

0

Теги: IRVE, NASA, Щит, Космос, Корабль, Спуск




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 26-07-2012, 19:05 | Просмотров: 4 206 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07535).