Робот Nao умеет ходить по ступенькам

Робот Nao умеет ходить по ступенькам



Робототехника

Несмотря на то, что в производственной области давно главенствуют автоматизация и узкоспециализированная механизация, в многофункциональные роботы встречаются довольно редко, а в бытовой сфере и общественной жизни пока выглядят и вовсе экзотикой. Между тем, разработчики активно трудятся над созданием зачатков искусственного интеллекта и более совершенных механических узлов и даже пытаются собрать всё это воедино.

Например, исследователи из немецкого Университета Фрайбурга соорудили андроида Nao, на основе которого оттачивают свои разработки в области гуманоидной робототехники. Хотя и в настоящее время можно встретить немало примеров быстрой и точной техники, движения которой весьма близко повторяют своих биологических прототипов, данное воплощение научной мысли заставляет усомниться в реальных возможностях современной робототехники.

Главной инновацией является то, что Nao способен взбираться не только по прямым ступеням, но готов покорить и винтовую лестницу. Установленный на голове робота лазерный сканер производит считывание окружающего его пространства для создания трёхмерной модели, с помощью анализа которой Nao осуществляет свои движения.

В целом, робот успешно справляется с поставленной задачей, точно считывает границы ступеней, осуществляет необходимые повороты, перемещения, а при подъёме правильно балансирует всеми подвижными деталями. Но чтобы эти потуги могли вызывать хоть какой-нибудь интерес у непосвящённого зрителя, создателям пришлось многократно ускорять видеозапись. В этой связи возникает вопрос, неужели отсутствует всякая возможность ускорить точные движения самого робота Nao?

1

Теги: Nao, Робот, Андроид




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 30-07-2012, 18:02 | Просмотров: 4 126 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05858).