Honda приглашает на испытания экзоскелетов

Honda приглашает на испытания экзоскелетов



Робототехника

Японский Национальный центр гериатрии и геронтологии объявил о запуске нового проекта, в рамках которого людям преклонного возраста в конце августа будет предложено испытать аппарат под названием Stride Management Assist компании Honda. Устройство представляет собой фрагмент экзоскелета, который облегчает ходьбу людям, испытывающим трудности с самостоятельным передвижением.

Honda работает над технологиями, связанными с робототехникой, с восьмидесятых годов прошлого века, за это время инженеры компании сделали ряд изобретений, зарегистрировали 130 патентов и оформили большинство своих достижений в фирменном роботе ASIMO. Некоторые из этих достижений были использованы при разработке этого фрагментарного экзоскелета. Аппарат предельно компактен, его масса составляет всего 2,8 кг, включая литий-ионные батареи. Прибор надевается на пояс, вниз отходят жесткие скобы, которые крепятся на бедра.

Honda приглашает на испытания экзоскелетов

Экзоскелет Honda поставляется в трех размерах, он позволяет пользователю ходить со скоростью до 4,5 км/ч, заряда батареи хватает примерно на два часа. Аккумулятор и компьютерный блок располагаются в поясничной части прибора. По мере движения компьютер анализирует механику каждого шага владельца, создавая сонаправленное усилие, а значит, облегчая передвижение для пользователя. На программу выделят 40 единиц экзоскелетов, которые будут предлагаться пожилым людям в общественных местах, например, в торгово-развлекательных комплексах и городских парках. По итогам проекта Honda представит отчет о практической эффективности данного аппарата. От этого будет зависеть его дальнейшая судьба, в том числе и запуск серийного производства Stride Management Assist.

2

Теги: Honda, Stride Management Assist, Экзоскелет, Испытания




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 3-08-2012, 22:03 | Просмотров: 4 788 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06379).