Нил Армстронг: первый "лунный" человек скончался

Нил Армстронг: первый "лунный" человек скончался



Разное

На 83 году жизни после осложнений, возникших из-за проведенного три недели назад коронарного шунтирования, скончался Нил Армстронг (Neil Alden Armstrong), — американский астронавт, ставший первым человеком, побывавшим на Луне.

В июле 1969 года Армстронг командовал экипажем космического корабля «Аполлон-11», главной задачей которого была первая в истории посадка на Луну. 20 июля он стал первым человеком, ступившим на поверхность единственного естественного спутника Земли. Произнесенная им при этом фраза «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества», вошла в историю.

Нил Армстронг вместе со своим напарником Эдвином Олдрином (Edwin `Buzz` Aldrin) провел на Луне около двух с половиной часов. За этот полет Армстронг был награжден медалью NASA «За выдающиеся заслуги», а также удостоен Президентской медали Свободы и Золотой медали Конгресса — двух высших гражданских наград США.

Нил Армстронг: первый "лунный" человек скончался

Нил Олден Армстронг родился 5 августа 1930 года в городе Вапаконета (штат Огайо). Он был участником Корейской войны 1950–1953 гг., на его счету 78 боевых вылетов на истребителе-бомбардировщике Grumman F9F Panther, причем однажды он даже был сбит. Свой первый полет в космос Армстронг совершил на корабле Gemini 8 в марте 1966 года.

0

Теги: Neil Alden Armstrong, Нил Армстронг, Аполлон-11, Луна




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 27-08-2012, 22:41 | Просмотров: 2 864 | Комментарии (1)



Комментарии:

Александр Кушелев

1
Жаль, что полёт людей на Луну был всего лишь голливудским трюком...

Прошло более 40 лет после лунной мистификации, а люди всё так же рвутся на Луну. В 2000-ом году стало известно, что в обычных скафандрах на Луне просто убъёт электростатическим напряжением, которое местами доходит до 9000 вольт. Поэтому для настоящей высадки на Луну разрабатывают специальные, защищённые от электростатического электричества костюмы.

Интересно, сколько ещё продержится официальная ложь про полёты людей на Луну? Большинство людей уже знает, что пилотируемого полёта дальше околоземной орбиты ещё не было...

28 августа 2012 12:59


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05627).