Google Nexus на орбите

Google Nexus на орбите



Наука

Вследствие уменьшения бюджета NASA продолжает искать способы поддержания своей позиции в области космических исследований. Один из них - проект PhoneSat. Он заключается в создании и использовании небольших и крайне дешёвых спутников, которые управляются железом самых обычных потребительских устройств. В качестве основы выбраны девайсы линейки Google Nexus.

В первой версии проекта PhoneSat 1.0 используется Google Nexus One. Цель этого миниспутника заключается только в необходимости продержаться на орбите и в передаче изображений в центр управления. Кроме того, устройство будет самостоятельно следить за своим состоянием и информировать NASA о каких-либо воздействиях на него.

Основой второго поколения PhoneSat послужит уже более совершенный Google Nexus S. Список задач, соответственно, расширился благодаря возросшим мощностям и использованию дополнительного оборудования: двунаправленная антенна, работающая в S-диапазоне, позволит управлять спутником с Земли, а солнечные панели увеличат длительность работы.

Google Nexus на орбите

Воплощение этого проекта может открыть новые горизонты в исследованиях, ведь стоимость подобного спутника всего лишь $3500. Первый запуск планируется уже в этом году сразу с тремя спутниками: два версии 1.0 и один - 2.0.

1

Теги: NASA, PhoneSat, Google Nexus, Спутник




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 28-08-2012, 16:33 | Просмотров: 2 177 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0465).