Гигантский выброс солнечного вещества

Гигантский выброс солнечного вещества



Наука

В последний день лета «сонное» на протяжении последних нескольких месяцев Солнце, неожиданно для ученых продемонстрировало всю свою мощь. Коронарный выброс массы смогли запечатлеть все четыре основных исследовательских зонда, наблюдающих за солнечной активностью — SDO, SOHO, STEREO A и STEREO B. Полученные снимки силами специалистов Студии визуализации научных данных Космического центра Годдарда (NASA Goddard’s Scientific Visualization Studio) превратились во впечатляющий видеоролик.

К счастью, основной поток вещества, высвободившегося из-под опеки светила, пролетел в стороне от линии Солнце — Земля. По данным Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской Академии наук (ФИАН), угловой размер облака в момент его отрыва от Солнца составлял 130 градусов, а начальная скорость потока частиц достигла 1448 км/с. Если бы весь поток устремился навстречу Земле, нам бы пришлось «купаться» в этом бушующем море в течение семи-десяти дней, что не добавило бы здоровья ни живым организмам, ни электронному оборудованию.

Гигантский выброс солнечного вещества

Пока исследователи занимаются изучением и обработкой собранных данных, нам остается лишь в очередной раз посмотреть на солнечное «шоу» и порадоваться тому, что светило удалено от нас на целых 150 млн км.

2

Теги: Солнце, Коронарный выброс, Вещество, Земля




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 7-09-2012, 19:57 | Просмотров: 4 860 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05624).