Очистить океан от разлитой нефти с помощью магнитов

Очистить океан от разлитой нефти с помощью магнитов



Наука

Инженеры Массачусетского технологического университета (MIT) предложили ликвидировать последствия морских разливов нефти при помощи специальных магнитных частиц. Краткое сообщение с описанием работы появилось на сайте университета. Результаты исследований авторы представят на конференции, которая пройдет в январе 2013 года.

Принцип, предложенный авторами, заключается в том, чтобы добавлять в смесь нефти и воды ферромагнитные частицы, покрытые водоотталкивающей оболочкой. Такие частицы будут растворяться в нефти и превращать ее в магнитную жидкость, которую можно удалить при помощи магнитного поля.

Для отделения нефти с частицами инженеры разработали стационарные магниты, расположенные в особом порядке (сборка Халбаха). Нефть собирается на поверхности таких магнитов и собирается в особую емкость. Затем магнитные частицы извлекаются из нефти и используются повторно.

По задумке исследователей, весь процесс будет происходить на борту специальных судов. Они будут накапливать собранную нефть, которую затем можно использовать. Это должно, по словам разработчиков, создать дополнительный экономический стимул для проведения очистных работ.

Ранее другая группа инженеров предложила для исправления последствий нефтяных разливов использовать пищевые поверхностно-активные вещества, которые традиционно входят в состав мороженого. Они, по словам авторов, гораздо безопаснее химических средств, которые сами по себе могут наносить вред экосистеме в районе катастрофы.

0

Теги: MIT, Нефть, Магнит, Частицы, Разлив, Ликвидация




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 13-09-2012, 20:47 | Просмотров: 5 546 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05333).