Сверхпроводящие магниты защитят астронавтов

Сверхпроводящие магниты защитят астронавтов



Наука

Международная группа исследователей предложила технологию для защиты будущих астронавтов от губительного воздействия космических лучей с помощью сверхпроводящих магнитов. Статья ученых пока не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Главным достоинством предложенной учеными схемы является то, что она опирается на уже существующие (правда, не до конца апробированные) технологии.

Работающие на орбите, в том числе и на Международной космической станции, космонавты защищены от космических лучей благодаря земному магнитному полю и атмосфере. При полете на Луну американским астронавтам пришлось столкнуться с радиационным фоном, на два порядка превышающим фон на орбите. В глубоком космосе этот показатель вырастет еще как минимум в пять раз.

Одним из возможных вариантов защиты, рассматриваемых учеными в настоящее время, является активная защита - то есть создание мощного магнитного поля вокруг корабля, которое бы отклоняло заряженные частицы. В рамках новой работы рассматривается именно такая система, получившая название Active Radiation Shield for Space Exploration Missions (ARSSEM - Активный радиационный щит для космических исследований).

В этой системе для создания магнитного поля предполагается использовать сверхпроводящие магниты, аналогичные тем, которые были разработаны для Магнитного альфа-спектрометра AMS. Этот прибор установлен на МКС и предназначен для изучения состава космических лучей. В частности, с помощью этого спектрометра ученые пытаются установить, чего в космических лучах больше - материи или антиматерии.

В работе ученые провели компьютерное моделирование бомбардировки корабля с ARSSEM космическими лучами. В результате ученым удалось установить, что подобный щит способен эффективно защищать космонавтов, меняя траекторию заряженных частиц. Главной технической трудностью, однако, является то, что разработанные для AMS сверхпроводящие магниты, охлаждаемые гелием, показали себя достаточно плохо - из-за этого во второй версии прибора от этого магнита пришлось отказаться.

2

Теги: ARSSEM, Радиация, Магитное поле, Космос, Астронавт




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 17-09-2012, 22:30 | Просмотров: 2 342 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0412).