Dragon встретился с МКС

Dragon встретился с МКС



Наука

Частный грузовой космический корабль Dragon, разработанный компанией SpaceX, который ранним утром понедельника 8 октября отправился на орбиту, успешно пристыковался к модулю Harmony Международной космической станции.

В процессе стыковки ему активно помогали астронавты Санита Уильямс (Sunita Williams) и Акихико Хошиде (Akihiko Hoshide), которые в 14:56 мск захватили при помощи манипулятора Canadarm II сблизившийся до 10 м со станцией грузовик и вручную пристыковали его к МКС. Стыковка состоялась в 17:03 по московскому времени — практически на 1 час раньше, чем было запланировано изначально.

Dragon встретился с МКС

По сообщениям представителей космического центра SpaceX в Калифорнии, из которого велся непрерывный контроль полета корабля, весь 53-часовой полет прошел в строгом соответствии с программой.

Dragon встретился с МКС

Напомним, старт грузового корабля Dragon состоялся в 04:35 мск 8 октября с 40-го комплекса на мысе Канаверал во Флориде. Ракета-носитель Falcon 9, также разработанная в недрах SpaceX, вывела грузовик на заданную орбиту.

Dragon встретился с МКС

Dragon встретился с МКС

Выполнению полетного задания не помешала неисправность одного из девяти двигателей первой ступени, правда по причине отключения двигателя не удалось вывести на орбиту телекоммуникационный спутник Orbcomm OG2 одноименной компании.

Dragon встретился с МКС

Грузовик пробудет на орбите до 28 октября. К этому моменту астронавты должны выгрузить доставленные на МКС грузы (450 кг) и заполнить трюм Дракона вещами и оборудованием (900 кг), которые необходимо возвратить на Землю.

Dragon встретился с МКС

Dragon встретился с МКС

4



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 11-10-2012, 19:01 | Просмотров: 4 021 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.28947).