Тыква в качестве экрана для тетриса

Тыква в качестве экрана для тетриса



Гаджеты

Из целого множества аркадных классических игр, на которых выросли поколения людей, Tetris, наверное, является самой популярной. Эта игра требует определенного мастерства, стратегии, а также способности быстро принимать решения. В преддверии праздника Хэллоуин один человек решил «переместить» популярную игрушку в настоящую тыкву и назвал свое детище Pumpktris.

Автором «тыквенного» тетриса стал американский программист Натан Прайор (Nathan Pryor). Необычное устройство оборудовано 128 светодиодами, выполняющими функцию игрового экрана (светодиодный массив 16х8). При этом хвостик тыквы используется в качестве джойстика для перемещения и поворота опускающихся фигур. Внутри оболочки находится электрическая цепь, соединяющая все элементы с микросхемой. Для работы Pumpktris разработчиком была написана специальная программа.

Как отмечает сам автор проекта, создать подобное устройство вовсе не так сложно, как может показаться на первый взгляд. У тетриса есть всего семь фигур, каждая из которых состоит из четырех блоков. Трехмерный массив хранит информацию о положении каждого блока в каждой из четырех позиций каждой фигуры. На первый взгляд это может показаться немного запутанным и сложным, но на самом деле каждая из семи фигур занимает всего шесть строк программного кода.

Всего в Pumpktris использовано 128 светодиодов, а также 256 кусков термоусадочной трубки и 313 паянных соединений. По словам Прайора, чтобы полностью сделать устройство, ему понадобилось около 12 часов. Как все это работает можно увидеть в видеоролике ниже:

Кстати, максимальное количество очков, которое удалось набрать на Pumpktris, – 9800.

3

Теги: Pumpktris, Tetris, Тыква, Тетрис




Новое по теме: Гаджеты


Тематические новости:


Категория: Техника » Гаджеты
| 1-11-2012, 21:59 | Просмотров: 3 114 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.09377).