Год на МКС

Год на МКС



Наука

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) совместно с космическим ведомством США (NASA) объявило о принятии окончательного решения относительно участников длительной экспедиции на МКС. В рамках научного эксперимента российский космонавт Михаил Корниенко и американский астронавт Скотт Келли (Scott Kelly) проведут целый год на борту станции.

Пуск пилотируемого корабля «Союз-ТМА» с Корниенко и Келли планируется с космодрома Байконур весной 2015 г. Возвращение экипажа на Землю запланировано на весну 2016 г. Корниенко и Келли уже имеют опыт совместной работы: Келли входил в состав дублирующего экипажа 23/24 экспедиции на Международную космическую станцию, в которой Корниенко осуществлял полет в качестве бортинженера.

Год на МКС

Целью годовой экспедиции на борту орбитальной лаборатории является исследование реакции человеческого тела на суровые условия космоса и способности адаптироваться к ним. Данные 12-месячной экспедиции помогут получить текущую оценку трудоспособности экипажа и состояния его здоровья, возможность с большей точностью определить и подтвердить меры противодействия для снижения рисков, связанных с будущими исследовательскими планами для миссий на окололунные орбиты, астероиды и, в конечном итоге, на Марс.

Год на МКС

Михаил Корниенко родом из Куйбышевской области (г. Сызрань, Россия). Бывший парашютист-десантник, окончил МАИ по специальности бортовые системы. В ракетно-космической промышленности с 1986 года, работал в РКК «Энергия» в качестве ведущего специалиста по организации работ в открытом космосе (ВнеКД). Он был зачислен кандидатом в космонавты от РКК «Энергия» в 1998 году. Проходил тренировки в качестве бортинженера дублирующего экипажа для миссии Space Shuttle МКС-8Д, в качестве бортинженера МКС-23/24 провел в космосе более 176 дней.

Скотт Келли, капитан ВМС США родом из г. Орандж, Нью-Джерси. Он окончил морской колледж при Нью-Йоркском Университете и Университет в г. Ноксвилл (штат Теннеси). Скотт Келли исполнял обязанности пилота во время миссии шаттла Discovery STS-103, командира миссии STS-118, бортинженера МКС-25 и командира экипажа МКС-26. Келли провел в космосе более 180 дней. Он также входил в состав дублирующего экипажа, в котором осуществлял полет Михаил Корниенко.

В следующем году участники длительного полета приступят к двухгодичной тренировочной программе.

2

Теги: Михаил Корниенко, Скотт Келли, МКС, NASA, Роскосмос




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 29-11-2012, 19:50 | Просмотров: 3 297 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0316).