"Хаббл" сфотографировал необычную галактику

"Хаббл" сфотографировал необычную галактику



Наука

Космический телескоп "Хаббл" получил изображение компактной голубой карликовой галактики в созвездии Кентавра. Сообщение об этом и фотография в высоком разрешении представлены на сайте NASA.

Галактика NGC 5253 находится на расстоянии 12 миллионов световых лет от Земли. Это ближайшее к нам скопление звезд такого типа. Важнейшей отличительной особенностью компактных карликовых голубых галактик (BCD) является наличие в их составе очень большого числа молодых голубых звезд. На полученном изображении большинство из них расположены непосредственно в центре галактики.

Несмотря на активное звездообразование, NGC 5253 содержит гораздо меньше космической пыли и ядер тяжелых элементов, чем такие галактики как Млечный Путь. По словам астрономов, NGC 5253 в целом ближе по своему составу к ранним галактикам, в которых зажигались первые звезды Вселенной. В связи с этим, карликовые голубые галактики привлекают внимание ученых - изучение происходящих в них процессов может способствовать пониманию эволюции Вселенной.

Недавно "Хаббл" получил изображение спиральной галактики, расположенной в созвездии Индеец, а 21 годовщину своей работы телескоп отметил фотографией "космической розы".

2



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 4-12-2012, 18:48 | Просмотров: 2 864 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.11016).