Последствия столкновения двух галактик

Последствия столкновения двух галактик



Наука

Космический телескоп "Хаббл" сфотографировал кольцевую туманность, возникшую вокруг галактики NGC 922 в результате прохождения через ее центр более мелкого звездного скопления. Сообщение об этом опубликовано на сайте "Хаббла", там же можно просмотреть изображение в высоком разрешении.

На изображении хорошо видно розовое кольцо горячего газа, окружающее по периметру NGC 922. Его цвет объясняется спектром излучения ионизированного водорода - основного элемента в межзвездном пространстве.

Кольцо, по словам ученых, образовалось на периферии NGC 922 в результате прохождения через ее центр более мелкой галактики 2MASXI J0224301-244443, которая находится вне зоны обзора "Хаббла", но хорошо видна на широкоугольных снимках.

Столкновение галактик вызвало образование в NGC 922 гравитационной волны, которая стимулировала формирование новых звезд. Молодые голубые светила хорошо видны в рентгеновском диапазоне, так как испускают большое количество высокоэнергетических фотонов. Их воздействие нагревает и заставляет светиться окружающий межзвездный газ, благодаря чему и образуется светящееся кольцо туманности.

Форма кольца в таких случаях определяется тем, насколько близко к центру большей галактики проходит меньшая. Если удар приходится в более периферическую область, то волна возмущения искажается и светящееся кольцо становится вытянутым.

Ранее обсерватория "Хаббла" отметила 21 годовщину работы телескопа на орбите. В этот день было опубликовано изображение "космической розы" - пары галактик, искривленных в результате прохождения одной через другую.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 7-12-2012, 20:15 | Просмотров: 3 111 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0406).