Электропроводное волокно из углеродных нанотрубок

Электропроводное волокно из углеродных нанотрубок



Наука

Инженеры из института Райса научились создавать из углеродных нанотрубок протяженные волокна, которые обладают высокой электропроводностью и превосходящей сталь прочностью. Работа ученых опубликована в журнале Science, а ее краткое содержание приводит сайт университета.

В процессе изготовления нанотрубки сначала растворяют в хлорсульфоновой кислоте, а затем продавливают сквозь микроскопические отверстия. Получившиеся нити затем пропускают сквозь другую жидкость и наматывают на барабан. Ранее считалось, что такой процесс получения волокон неприменим к нанотрубкам, так как хлорсульфоновая кислота активно реагирует с водой, а она обычно используется в рамках этой технологии.

Нанотрубки в получившихся волокнах ориентированы вдоль направления нитей, что делает их высокопрочными и заставляет хорошо проводить электричество. По этим параметрам они примерно в десять раз превосходят другие аналогичные волокна, заявляют авторы. По гибкости и прочности они напоминают углеродное волокно или кевлар, но при этом проводят ток сравнимо с алюминием и медью.

Быстрее всего волокна из нанотрубок могут найти применение при изготовлении многожильных проводов ("шин") для электронных устройств. Металлические провода, которые используются для их производства, обычно имеют избыточную толщину из-за недостаточной гибкости.

3



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 15-01-2013, 20:48 | Просмотров: 3 322 | Комментарии (1)



Комментарии:

Stepan

0
Неслабый генератор из таких катушек можно собрать. Жаль не сказано о том как реагирует на нанонитки магнитное поле.

15 января 2013 22:21


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04084).