Инфракрасные светодиоды за права человека

Инфракрасные светодиоды за права человека



Разное

Технологии идентификации человека по лицу сегодня встречаются очень часто, они даже пробрались на мобильные устройства и стали стандартной функцией ОС Google Android. Разумеется, данная функция имеет большое значение и в работе систем наблюдения. Двое японских инженеров из токийского Национального института информатики уверены, что подобные системы нарушают права человека, поэтому они предложили простое решение для нейтрализации этих систем.

Профессоры Исао Этидзен (Isao Echizen) и Сайити Госи (Seiichi Goshi) действительно не стали искать сложных путей, они установили на крупные прозрачные очки массив светодиодов, которые излучают в ближнем инфракрасном диапазоне. Их свет не виден человеческому глазу, он полностью безвреден, а вот камеры на него реагируют, и если изображение с камер анализируется системами лицевой идентификации, то человек с такой маскировкой опознан не будет. Если светодиоды будут достаточно яркими, то на месте лица может оказаться просто очень яркий блик.

Выглядят эти очки не очень эстетично, на людях с таким украшением не покажешься, непременно последуют вопросы, сомнения и подозрения, но на текущем этапе авторы проекта хотели просто доказать работоспособность этого нехитрого устройства. Пришлось даже сохранить довольно большую батарейку, к ней от очков тянется длинный провод. Однако разработчики прекрасно знают обо всех этих недостатках, и теперь они хотят сделать очки посимпатичнее. Интересно, что по оценкам авторов проекта коммерческая версия таких очков обойдется всего в один американский доллар.

0

Теги: Светодиод, Инфракрасный, Очки, Идентификация




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 23-01-2013, 22:12 | Просмотров: 2 931 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04374).