Управляемые спутники для армии США

Управляемые спутники для армии США



Разное

При выполнении боевых задач военнослужащие часто полагаются на данные со спутниковых снимков, однако эти данные могут устареть буквально за считанные часы, и последствия окажутся самыми непредсказуемыми. Поэтому американское оборонное агентство DARPA объявило о проекте SeeMe, благодаря которому военные получат доступ к спутниковой картинке почти в реальном времени.

Контракт на реализацию проекта SeeMe получила компания Raytheon, кроме того, были опубликованы некоторые технические подробности по данной работе. Систему SeeMe составит группировка из 24 спутников, каждый из которых весит порядка 11 кг, эти спутники смогут наводиться на любую точку Земли в течение 90 минут. Заняв позицию, спутник сможет транслировать снимки на наземные компьютеры или даже принадлежащие военнослужащим смартфоны. Это позволит солдатам получать актуальную информацию, вплоть до засады за ближайшим холмом.

Для снижения стоимости системы спутники будут отправляться на орбиту при помощи ракет, стартующих с реактивных самолетов, наземная система запуска обойдется намного дороже. Но даже с учетом этой меры каждый спутник обойдется примерно в $2 млн: $500 тыс. за саму машину и еще $1,5 млн за запуск. Еще одна проблема состоит в том, что продолжительность жизни такой машины составит лишь 45 дней, после чего она вернется в атмосферу и сгорит в ее плотных слоях. А если учесть, что всего в системе SeeMe будет 24 спутника, данный проект обойдется действительно дорого.

Компания Raytheon отмечает, что работа над проектом SeeMe только началась, и группировка будет развернута не раньше, чем через десять лет. А до того момента армии придется полагаться на проверенные временем беспилотники.

0



Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 24-01-2013, 23:31 | Просмотров: 2 809 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03667).