Испытания противоспутникового комплекса «Крона»

Испытания противоспутникового комплекса «Крона»



Разное

Министерство обороны в конце 2013 года испытает модернизированный противоспутниковый комплекс «Крона». Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в Генеральном штабе.

По данным издания, в 2010 комплекс прошел модернизацию и получил высокоточный радиолокационный канал «Н» для определения положения и распознавания орбитальных целей.

Радиооптический комплекс распознавания космических объектов (РОКР КО) «Крона» разрабатывался еще в Советском Союзе, но из-за нехватки средств был заброшен. По данным открытых источников, комплекс встал на дежурство в 2000 году. Он состоит из двух основных частей — радилокационной станции и лазерно-оптического локатора.

В качестве воздушного компонента для «Кроны» использовались три истребителя-перехватчика МиГ-31Д, вооруженные ракетами 79М6 «Контакт» с кинетической боевой частью. Предполагалось, что эти ракеты смогут сбивать спутники на орбите. После развала СССР истребители МиГ-31Д достались Казахстану.

По информации «Известий», на предстоящих испытаниях в комплексе с «Кроной» Войска воздушно космической обороны (ВКО) будут использовать обычные перехватчики МиГ-31 из состава ВВС. В дальнейшем, как пояснили собеседники издания в оборонно-промышленном комплексе, для противоспутникового комплекса можно разработать новые самолеты на базе МиГ-31. Кроме того, конструкторское бюро «Факел» ведет разработку замены для ракет «Контакт».

0



Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 25-01-2013, 16:30 | Просмотров: 2 724 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.02992).