DARPA снимет Землю мельчайшими подробностями

DARPA снимет Землю мельчайшими подробностями



Разное

Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) Министерства обороны США представило систему видеонаблюдения для размещения на беспилотных летательных аппаратах, сообщает ExtremeTech.

Особенностью системы, получившей название ARGUS-IS, является сверхвысокое разрешение — 1,8 гигапикселя. На видео, снятом с высоты шесть километров, можно рассмотреть объекты на земной поверхности диаметром до 15 сантиметров. При этом в кадр камер попадает территория площадью в двадцать пять квадратных километров.

В состав системы входят 368 фотоматриц; разрешение каждой из них составляет пять мегапикселей. «Захват» картинки осуществляют четыре телеобъектива со стабилизаторами.

Каждую секунду ARGUS-IS делает 12 кадров. За день работы, таким образом, система сохраняет около шести петабайт информации. Поскольку компьютер на борту беспилотника не в состоянии обработать такой объем данных, предполагается, что ARGUS-IS будет отсылать записи на землю, где их будет анализировать суперкомпьютер.

Чтобы упростить процесс наблюдения, в ARGUS-IS используется автоматическая система слежения Persistics. Она выделяет на изображении зоны, которые могут потребовать к себе внимания — например, людей или автомобили. Одновременно оператор системы может следить за 65 зонами.

В каких обстоятельствах предполагается использовать систему, не сообщается. ExtremeTech указывает, что ARGUS-IS предполагалось применять в Афганистане, однако позже американские военные отказались от проекта. Внедрение системы может замедлить неготовность инфраструктуры к передаче больших объемов данных.

1

Теги: DARPA, Видеонаблюдение, Съемка, Камера, Беспилотник




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 30-01-2013, 17:16 | Просмотров: 2 077 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.08608).