Планы Роскосмоса на Луну и космический ядерный двигатель

Планы Роскосмоса на Луну и космический ядерный двигатель



Наука

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин в ходе состоявшихся 29 января «Королёвских чтений», рассказал о планах своего ведомства на пилотируемый полет на Луну и создание ядерного космического двигателя. Слова Поповкина приводит информационное агентство «Интерфакс».

Вопрос о пилотируемом полете на Луну будет рассмотрен в совместной рабочей группе, организованной Роскосмосом и Российской академией наук. Планы ведомства Поповкин описал так: «Если будет необходимость по линии Академии наук присутствия человека [на Луне], тогда там должен присутствовать человек».

Программа России по освоению космического пространства до 2020 была опубликована Роскосмосом 14 января 2013 года. В ней исследование Луны названо приоритетным направлением работы. Программа, однако, подразумевает запуск не пилотируемых, а автономных аппаратов, таких как поверхностный «Луна-Глоб-1» и орбитальный «Луна-Ресурс». Первый из них должен прилунится в 2015 году. Недавно стало известно, что этот аппарат лишится половины научного оборудования из-за соображений надежности и трудностей с производством.

Также, глава Роскосмоса рассказал о разрабатываемой Исследовательским центром Келдыша ядерной ракетно-двигательной установке. Ее испытания, по словам Поповкина, должны пройти в 2018 году. Впервые о возврате к разработке ядерного двигателя в 2009 году сообщал бывший глава Роскосмоса Анатолий Перминов. По его словам, эскизный проект установки должен был быть разработан к 2012 году, однако о завершении проектирования пока не сообщалось. Первые ядерные двигатели для космических аппаратов разрабатывались в СССР и США еще в 50-х годах прошлого века, в дальнейшем от их использования обе страны решили отказаться.

Кроме того, в ходе доклада Поповкин сообщил о том, что к 2020 году отечественная группировка спутников должна достигнуть 113 штук, что на разработку космических аппаратов расходуется треть финансирования Роскосмоса, а новый российский модуль МКС («Научно-энергетический модуль номер 1») сможет стать автономной станцией на орбите.

Королёвские чтения в 2013 году проводятся в тридцать седьмой раз. В них традиционно принимают участие такие организации как РКК «Энергия», исследовательский центр имени М.В. Келдыша, МГУ имени Ломоносова и многие предприятия космической отрасли.

0

Теги: Роскосмос, Луна, Космос, Полет, Ядерный двигатель




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 30-01-2013, 18:55 | Просмотров: 4 323 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.08554).