MIT работает над интерактивной военной униформой

MIT работает над интерактивной военной униформой



Разное

На сайте Массачусетского технологического института(MIT) появилась информация об исследовательском проекте под номером 5.2.1. Участники проекта намерены создать волокна с особыми свойствами, предназначенные для ткани, из которой сшита военная униформа.

«Многофункциональные волоконные устройства», как утверждается, позволят реализовать в униформе новые функции, способствующие повышению выживаемости и эффективности солдат. Важно, что дополнительная функциональность в этом случае обеспечивается без ограничения движений военнослужащего, увеличения габаритов и массы снаряжения.

Ткань, которую предстоит создать специалистам MIT, будет чувствительной к воздействиям со стороны «внешнего мира» и со стороны военнослужащего. Предполагается, что первое поможет обнаруживать угрозы и взаимодействовать с другими боевыми единицами, а второе — непрерывно следить за физическим состоянием солдата.

Перед участниками проекта стоит задача разработки «волоконной системы», которая обеспечит одновременно визуальное и акустическое отображение среды с использованием светочувствительных и пьезоэлектрических узлов или волоконных преобразователей. Это позволит наделить систему функциями идентификации и двухсторонней связи с использованием «недавно разработанного волокна, способного активно модулировать падающий на них лазерный луч с частотой до нескольких мегагерц». Можно предположить, что речь идет об аналоге системы «свой-чужой» в авиации, которая, например, сможет препятствовать попаданию под дружественный огонь.

Вторая цель — используя пьезоэлектрические и полупроводниковые технологии, интегрировать в систему датчики, которые смогут фиксировать основные признаки жизнедеятельности, локализовать места ранений и информировать об «общем энергетическом балансе» военнослужащего.

0

Теги: MIT, Униформа, Армия, Ткань, Материя, Сенсор




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 19-02-2013, 19:22 | Просмотров: 2 077 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04122).