Улучшенные дрожжи производят улучшенное биотопливо

Улучшенные дрожжи производят улучшенное биотопливо



Наука

Ученые из Массачусетского технологического института(MIT) нашли способ повысить продукцию более подходящего для современной инфраструктуры биотоплива, внеся несколько изменений в геном дрожжей. Работа опубликована в журнале Nature Biotechnology, а ее краткое содержание приводит сайт института.

Исследователи задались целью повысить содержание высокомолекулярных «больших» спиртов в той смеси, которую производят дрожжи во время ферментации. В отличие от этанола, такие спирты лучше подходят для современной инфраструктуры в качестве биотоплива и несут большее удельное количество энергии. Основным из них является изобутанол, имеющий в своей цепи четыре атома углерода.

Добиться повышения содержания таких спиртов удалось за счет изменения локализации ферментов в клетках дрожжей. В норме соединения-предшественники изобутанола образуются сначала в митохондриях, а затем переносятся в цитоплазму, где и превращаются в спирт. Ученые решили перенести последние стадии синтеза в митохондрии, присоединив к генам соответствующих ферментов специальные метки, направляющие синтезированный белок в митохондрии.

В результате, содержание изобутанола в спирте, производимом модифицированными дрожжами, выросло в 2,6 раза. Для более тяжелых спиртов рост был еще значительнее, в 3-5 раз. Авторы считают такой рост впечатляющим, хотя и замечают, что этанол по-прежнему является основным продуктом брожения модифицированных дрожжей.

Этанол в качестве биотоплива применяется достаточно широко: еще в 2005 году его производство превысило 35 миллиардов литров. Основными его производителями стали США и Бразилия, а основным источником - сахарный тростник. В дальнейшем ученые сосредоточили основное внимание на изучение возможности применения непищевых источников сахара для брожения, так как производство этанола традиционным методом стало влиять на рынок продовольствия.

0

Теги: MIT, Дрожжи, Спирт, Биотопливо, Гены




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 19-02-2013, 19:27 | Просмотров: 3 867 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06914).