Ученые привили наночастицам иммунитет от иммунитета

Ученые привили наночастицам иммунитет от иммунитета



Наука

Исследователи из университета Пенсильвании научились защищать предназначенные для доставки лекарств наночастицы от действия макрофагов, снабдив их соответствующим пептидом из системы распознавания «свой»-«чужой». Работа опубликована в журнале Science, а ее краткое содержание приводит ScienceNow.

Для защиты наночастиц ученые использовали последовательность белка CD47, который содержится на поверхности любой человеческой клетки. Он передает макрофагам и другим клеткам иммунной системы сигнал о том, что данная клетка является «своей» и ее не следует атаковать.

Ученые использовали характерную последовательность CD47, чтобы создать пептиды, которые затем были закреплены на наночастицах. Время жизни таких частиц в организме оказалось гораздо выше тех, что были лишены защиты. Последние становились легкой жертвой макрофагов, которые поглощали их как чужеродный загрязнитель.

Наночастицы с закрепленным лекарством и «якорем» для прикрепления к злокачественным клеткам давно рассматриваются в качестве одной из стратегий направленного лечения рака. На практике их использование осложнено тем, что иммунная система рассматривает наночастицы как опасный объект и удаляет до того, как они успеют присоединиться к мишени.

0

Теги: Наночастицы, Лекарства, Белок, Макрофаг, Имманитет




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 25-02-2013, 18:53 | Просмотров: 2 137 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04668).