Эластичная литиево-ионная батарея с бесконтактной зарядкой

Эластичная литиево-ионная батарея с бесконтактной зарядкой



Наука

Носимая электроника уже довольно долгое время будоражит умы разработчиков и потребителей, но практическое применение идеи ношения электронных устройств на манер того, как сегодня мы носим одежду и обувь, пока упирается в ограничения технологий. Слишком характерны для современной электроники жесткие формы, к немногочисленным исключениям из которых можно отнести разве что проводники — да и те обладают гибкостью, но не эластичностью. Хотя на пути к эластичным проводникам сделаны определенные успехи.

Публикация источника подтверждает, что свойством эластичной деформации можно наделить такой, казалось бы, негибкий компонент, как литиево-ионная батарея.

Исследователи из Северо-западного и Иллинойского университетов использовали в качестве основы батареи кремнийорганический эластомер, активные элементы разделили на сегменты и связали их между собой структурами, обладающими свойством самоподобия.

Созданный прототип сохраняет работоспособность при деформации. В частности, его можно растянуть втрое (300% исходного линейного размера). С учетом того, что гибкая батарея будет интегрироваться, например, в имплантат, разработчики ориентировались на отсутствие возможности механического подключения к зарядному устройству. Вместо этого, батарея заряжается бесконтактно.

К сожалению, как это нередко бывает, сроки коммерциализации разработки источник не называет.

0

Теги: Батарея, Литий-ионная, Аккумулятор, Элистичность




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 1-03-2013, 22:21 | Просмотров: 2 037 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04639).