Жевание помогает концентрироваться

Жевание помогает концентрироваться



Наука

Многим из вас наверняка в свое время не раз говорили «Не жуй жвачку, выплюнь». Так вот те, кто это говорил, оказывается, были не правы. Ученые выяснили, что жевание жвачки улучшает концентрацию вашей памяти – не только визуальной, но и слуховой. То есть жвачка может помочь в решениях, например, некоторых головоломок.

Университет Кардиффа (Великобритания) решил провести исследование и собрал 38 человек, разделив их на две группы. Каждой группе предлагалось прослушать 30-минутное аудио-задание. В свободном порядке им воспроизводились числа от одного до десяти, а ученые подсчитывали насколько быстро какая из групп сможет определить последовательность из нечетных чисел.

После прослушивания записи респондентам раздали анкеты. Выяснилось, что группа, в которой все жевали жвачки справилась с заданием точнее и быстрее, чем та группа, где люди жвачки не жевали.

Автор исследования Кейт Морган (Kate Morgan) объясняет:


    «Интересный факт: те добровольцы, которые не жевали жвачку, в начале задания справлялись лучше, но ближе к концу были побиты другой группой. То есть, можно заметить, что жевание жвачки помогает лучше сконцентрироваться на заданиях, которые предполагают постоянное использование памяти в течении длинного промежутка времени».

Результаты этих исследований были недавно опубликованы в журнале Британского психологического общества «British Journal of Psychology».

0

Теги: Жвачка, Исследование, Память, Концентрация




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 11-03-2013, 20:51 | Просмотров: 2 938 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03404).