Облачный "мозг" для роботов

Облачный "мозг" для роботов



Робототехника

Европейские ученые запустили «интернет-мозг» Rapyuta, который поможет роботам ориентироваться в мире людей, сообщает BBC News. Этот «интернет-мозг» представляет собой общедоступную информационную базу, содержащую описание объектов, с которыми роботы могут столкнуться в реальном мире. Кроме того, Rapyuta может взять на себя часть вычислений, которые должны производить сами роботы. «Интернет-мозг» создан в рамках масштабного европейского проекта RoboEarth.

По данным ученых, роботы, вместо того, чтобы формировать идиосинкратическую базу знаний, будут просто обращаться к Rapyuta при попадании в неоднозначную ситуацию, не предусмотренную программой или столкновении с неизвестными для них объектами. Благодаря тому, что Rapyuta может частично производить вычисления за роботов, конструкцию последних можно значительно упростить, а значит сделать их дешевле.

В Швейцарском федеральном технологическом институте в Цюрихе полагают, что Rapyuta будет востребована у производителей беспилотных летательных аппаратов или автономных автомобилей (типа Google Driverless Car). Повсеместному подключению роботов планеты Земля к «интернет-мозгу» будет способствовать дальнейшее развитие возможностей беспроводной связи, позволяющей обмениваться данными с большой скоростью.

Ученые полагают, что без Rapyuta разработчикам роботов придется ограничиться только жестко определенными зонами деятельности. Например, роботы будут всегда работать только на производственных линиях. С подключением к «интернет-мозгу» машины могут освоиться в мире людей и расширить свои возможности. Названием «интернет-мозг» обязан японскому мультфильму «Небесный замок Лапута», в котором Лапута (Rapyuta) ─ место, где обитают роботы.

В проекте RoboEarth задействованы пять европейских исследовательских институтов. Конечной целью проекта является создание программного обеспечения, которое смогут исполнять вычислительные системы роботов, и «облачного» сервиса с широкой базой данных об объектах и явлениях реального мира.

0

Теги: Rapyuta, RoboEarth, Интернет-мозг, Робот, Вычисления




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 12-03-2013, 20:05 | Просмотров: 3 295 | Комментарии (1)



Комментарии:

m

7
интересное направление в роботостроение,всегда утверждал,что настоящий,автономно работающий робот, должен быть прост,похож на насекомое или недвижимый объект,ему не нужен интеллект, но он должен быть способен "законнектиться" к всемирной паутине для решения своих узкопрофильных задач, для которых его создали,а так же получить энергию для действия, по принципу насекомого-паразита.

3 сентября 2013 17:52


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.02869).