Гусеничный андроид CHIMP

Гусеничный андроид CHIMP



Робототехника

Команда инженеров американского университета Карнеги-Меллон (Carnegie Mellon University, CMU) разработала новый тип робота по заказу Управления перспективных исследовательских проектов Пентагона (DARPA). Как сообщается в пресс-релизе CMU, новый человекоподобный робот (андроид) CHIMP имеет четыре конечности и при этом передвигается при помощи гусениц.

Гусеницы с резиновым покрытием расположены на каждой из конечностей CHIMP (сокращенно от CMU Highly Intelligent Mobile Platform), название которого можно перевести как «шимпанзе». За счет гусениц, как отмечается в пресс-релизе, робот может перемещаться по различному мусору и неровной поверхности. При помощи трехпалых «кистей» робот может хвататься за тросы и канаты, открывать клапаны или орудовать электроинструментом.

По заказу DARPA Национальный инженерный центр робототехники (National Robotics Engineering Center, NREC) при университете Карнеги-Меллон также разработает программное обеспечение для робота CHIMP. Управлять роботом планируется дистанционно, при этом программное обеспечение CHIMP, которое создает в процессоре робота трехмерное изображение окружающего пространства, поможет андроиду избежать столкновения с препятствием, сохранить равновесие и избежать повреждения.

Разработка робота ведется в рамках проекта DARPA Robotics Challenge (DRC), направленного на создание роботов для выполнения опасных и трудоемких задач в опасных для человека средах (к примеру, при ликвидации аварий на ядерных объектах). Такие роботы должны в том числе уметь подниматься по лестницам или управлять транспортными средствами.

Гусеничный андроид CHIMP

Гусеничный андроид CHIMP

Гусеничный андроид CHIMP

Как указано на сайте DARPA, помимо CHIMP в конкурсе DRC участвуют несколько роботов, большинство из которых внешне напоминают человека. По информации CMU, итоги конкурса DRC подведут в 2014 году, победитель получит два миллиона долларов.

Сейчас одновременно с проектом DRC Пентагон финансирует целый ряд необычных и новаторских программ. Среди них: автономные глубоководные хранилища для нужд ВМС США, медицинские исследования, а также различные проекты по созданию роботов. В частности, по заказу DARPA создаются роботы для переноски тяжестей, прыгучие роботы, летающие разведывательные роботы и роботы-бегуны.

0

Теги: CHIMP, DARPA, DRC, Робот, Андроид, CMU




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 14-03-2013, 16:12 | Просмотров: 5 002 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.37631).