Процесс обучения повреждает мозг

Процесс обучения повреждает мозг



Наука

После проведения ряда экспериментов на лабораторных мышах, ученые пришли к выводу, что помимо психологических и других эффектов, обучение вызывает физическое повреждение мозга. А если точнее, группа исследователей выяснила, что вне зависимости от того, насколько быстро мышь воспринимала получаемую информацию, клетки ее мозга физически разрушались на ДНК-уровне.

Звучит страшно, но на самом деле эти клетки также быстро и восстанавливались, если мышь не испытывала проблем со здоровьем. А вот у нескольких генетически выведенных мышей, чей мозг свидетельствовал о наличии признаков болезни Альцгеймера, явно прослеживались более серьезные повреждения мозга и более долгое последующее восстановление.

Журнал Live Science пишет, что по мнению ученых, при мозговой активности у многих живых существ происходит процесс повреждения ДНК-клеток, но у тех, у кого наблюдаются явные признаки каких-либо мозговых нарушений (дисфункций) просто не хватает возможности восстановить эти клетки.


    «ДНК состоит из двух нитей и имеет форму спиралевидной лесенки. Разрыв одной нити случается довольно часто, а вот разрыв двух уже может вызвать некоторые нарушения, которые в случае с мозгом часто связывают с различными расстройствами»,

    — говорит исследователь Леннар Макке.



    «Удивительно, но команда, проводившая исследования, обнаружила, что разрыв этих двух нитей может вызываться обычным обучением»,

    — комментирует ученый Фред Гейдж, не принимавший участие в этом исследовании.

Интересным является и то, что повреждение клеток ДНК наблюдалось даже у мышей, которым давали задачи, не требовавшие работать их мозг на пределе возможности. Это подтвердили эксперименты на обычное обоняние и осязание неизвестных до этого мышам запахов и объектов.

В результате проведенных исследований ученые пришли к выводу, что повреждение клеток ДНК в данном случае является вполне нормальным и необходимым эффектом, который заставляет мозг думать, учиться и запоминать.

1

Теги: Мозг, Клетки, ДНК, Повреждение, Обучение




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 28-03-2013, 22:24 | Просмотров: 3 457 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04963).