100 миллиардов потенциальных «двойников» Земли

100 миллиардов потенциальных «двойников» Земли



Наука

Астрономы из Японии и Новой Зеландии предложили новую стратегию поиска похожих на Землю планет, число которых в нашей галактике ученые оценили в 100 миллиардов штук. Стратегия основана на методе микролинзирования, сообщается в статье в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Обзор статьи предлагает сайт Королевского астрономического общества Великобритании.

В своем исследовании астрономы предложили комбинировать данные, полученные от космической обсерватории «Кеплер» и в результате применения микролинзирования. Сочетание двух методик позволит обнаруживать планеты, которые находятся на орбитах от 0,5 до 10 астрономических единиц (расстояние от Земли до Солнца).

Планету земных размеров на значительном удалении от светила практически невозможно обнаружить транзитным методом, который применяется на телескопе «Кеплер». Космическая обсерватория фиксирует падение яркости звезды, когда планета проходит между ней и Землей. Таким образом, «Кеплер» способен обнаружить около 17 миллиардов планет земного типа в Млечном пути. Транзитный метод наблюдения экзопланет является наиболее распространенным, наравне с доплеровским методом.

Расширить круг поиска позволил проект Microlensing Observations in Astrophysics (Наблюдение микролинзирования в астрофизике), созданный астрономами из Японии и Новой Зеландии. Инициатива направлена на поиск космических объектов за счет эффекта гравитационного микролинзирования, когда, согласно общей теории относительности, лучи света (звезды) отклоняются вблизи объекта с большой массой (планеты). В результате на изображении звезды появляются вспышки, которые и позволяют судить о наличии планеты на ее орбите.

В настоящее время проект для своих наблюдений использует телескоп обсерватории Маунт Джон в Новой Зеландии. В будущем планируется привлечь к наблюдениям глобальную сеть телескопов обсерватории Лас Кумбрес (LCOGT.net). Эта сеть была создана для непрерывного обзора неба оптическими телескопами, расположенными в северном и южном полушариях.

1

Теги: Планета, Кеплер, Телескоп, Земля, Микролинзирование, Галактика, Космос




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 4-04-2013, 18:05 | Просмотров: 2 109 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04504).