NASA хочет ловить и изучать астероиды

NASA хочет ловить и изучать астероиды



Наука

Астероиды — одни из самых миниатюрных космических объектов, но к ним уже давно приковано внимание научного сообщества. Их пытаются отыскать астрономы-любители; профессионалы изучают состав, рассчитывают траекторию, пытаются понять их “родословную”. Миллиардеры-энтузиасты даже планируют попытки получения сверхприбылей за счет добычи полезных ископаемых с астероидов. Но в первую очередь всех интересует угроза столкновения астероидов с Землей и методы предотвращения глобальных и локальных катастроф.

Гипотез, каким именно способом лучше изменить траекторию небесного тела или даже разрушить его, выдвинуто множество. Но все они имеют недостатки и требуют тщательной проверки. Как это ни удивительно, тем не менее, рассматривается возможность поимки астероидов, транспортировка их к Земле. Здесь уже к ним будут направлены астронавты для полномасштабного изучения этих небесных тел. Звучит фантастически, но именно такую стратегию рассматривают в Национальном аэрокосмическом агентстве NASA.

Надо отметить, что такие планы отлично согласуются с долгосрочными планами развития космической отрасли, принятые администрацией президента Обамы. Согласно им, к 2025 году должны состояться первые полеты астронавтов к астероидам, находящимся на относительно небольшом расстоянии от Земли. Затем уже настанет время и пилотируемого полета к Марсу.

Изучение астероидов в ходе пилотируемых миссий не ограничивается только изучением возможности отведения космических угроз от Земли. Как уже сказано, эти космические объекты богаты полезными ископаемыми, и их добыча и транспортировка на Землю — еще одна задача, которую предстоит решить.

Итак, агентство NASA в данный момент работает над планированием миссии по захвату астероидов при помощи робота, доставке его к Земле, и последующего изучения астронавтами. Для осуществления этой грандиозной задачи, без сомнения, потребуется кооперация целого ряда крупный компаний, совместной работы исследовательских и инженерных команд из различных стран, разработки новых технологий и уникальных аппаратов. Возможно, что колоссальные усилия в конечном итоге все-таки оправдаются.

2

Теги: NASA, Астероид, Космос, Космонавт




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 10-04-2013, 13:50 | Просмотров: 2 101 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04043).